Ansprechpartner*innen

Technische Abteilung

(Planung und Bauausführung)

Geschäftsführer und Technischer Leiter

Dipl.-Ing. (FH) Dirk Müller
Telefon: 0271 7096-18
d.mueller@wvs.nrw

Assistenz der Geschäftsführung,
Fischerei, Öffentlichkeitsarbeit

M.A. Ann Kathrin Müsse
Telefon: 0271 7096-19
a.muesse@wvs.nrw

Planung und Bauleitung

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Meiswinkel
Telefon: 0271 7096-21
t.meiswinkel@wvs.nrw

Dipl.-Ing. (FH) Torsten Winchenbach
Telefon: 0271 7096-20
t.winchenbach@wvs.nrw

Dipl.-Wirtsch.-Ing. Daniel Flegel
Telefon: 0271 7096-26
d.flegel@wvs.nrw

M. Sc. Laura-Sophie Edelmann
Telefon: 0271 7096-49
l.edelmann@wvs.nrw

Vermessung

Vermessungstechniker
Wieland Rapp

Telefon: 0271 7096-23
w.rapp@wvs.nrw

Systemadministration

Michael Drucks
Telefon: 0271 7096-62
m.drucks@wvs.nrw

Andreas Mielke
Telefon: 0271 7096-617
a.mielke@wvs.nrw

Talsperrenwesen/Zeichenbüro

Leitung und
Gleichstellungsbeauftragte

Tatjana Wagner
Telefon: 0271 7096-27
t.wagner@wvs.nrw

Bauzeichner*innen

Leitungsauskunft
Regine Göttert
Telefon: 0271 7096-47
r.goettert@wvs.nrw

Gudrun Kilian
Telefon: 0271 7096-28
g.kilian@wvs.nrw

Judith Hartmann
Telefon: 0271 7096-22
j.hartmann@wvs.nrw

Frederik Göckler
Telefon: 0271 7096-25
f.goeckler@wvs.nrw 

Art-Leon Schienke
Telefon: 0271 7096-43
a.schienke@wvs.nrw

Betriebsabteilung

(Betrieb und Instandhaltung)

Betriebsleiter

Dipl.-Ing. (FH) Markus Koll
Telefon: 0271 7096-17
m.koll@wvs.nrw

Betriebstechnik

B. Sc. Sarah Horstick
Telefon: 0271 7096-32
s.horstick@wvs.nrw

Rohrnetz

Rohrnetzmeister

Alexander Hein
Telefon: 0271 7096-16
a.hein@wvs.nrw

Rüdiger Scholz
Telefon: 0271 7096-15
r.scholz@wvs.nrw

Volker Nöh
Telefon: 0271 7096-12
v.noeh@wvs.nrw

Kaufm. Angestellte

Katharina Schäfers
Telefon: 0271 7096-11
k.schaefers@wvs.nrw

Fachbereich Elektro

Leitung

John Schmidt
Telefon: 0271 7096-619
j.schmidt@wvs.nrw

Friedrich Flender
Telefon: 0271 7096-14
f.flender@wvs.nrw

Elektrotechniker

Martin Waldrich
Telefon: 0271 7096-42
m.waldrich@wvs.nrw

Betriebsabteilung

(Betrieb und Instandhaltung)

Aufbereitungsanlage Dreis-Tiefenbach

Rohrnetz- und Wassermeister

Andreas Scherer
Telefon: 0271 7096-56
a.scherer@wvs.nrw

Wassermeister

Thorsten Bendig
Telefon: 0271 7096-59
t.bendig@wvs.nrw

Labor

Leitung

Chemotechniker
Alexander Sting

Telefon: 0271 7096-54
a.sting@wvs.nrw

Aufbereitungsanlage Breitenbachtalsperre

Vorhandwerker*in

Lea Ebach
Telefon: 02733 4877
l.ebach@wvs.nrw

Sebastian Saß
Telefon: 02733 4877
s.sass@wvs.nrw

Obernau- und Breitenbachtalsperre

Stauanlagenmeister

Lars Rossmanith
Telefon 02738 303862
l.rossmanith@wvs.nrw

Verwaltungsabteilung

.

Stellv. Geschäftsführer und Verwaltungsleiter

Dipl.-Betriebswirt Carsten Pritz
Telefon: 0271 7096-35
c.pritz@wvs.nrw

Sekretariat

Susanne Kopetz
Telefon: 0271 7096-34
s.kopetz@wvs.nrw

Personalwesen

Peter Schäfers
Telefon: 0271 7096-36
p.schaefers@wvs.nrw

Personalsachbearbeiterin und Datenschutzbeauftragte

B.A. Lena Dornhöfer
Telefon: 0271 7096-30
l.dornhoefer@wvs.nrw

Personalsachbearbeiterin

Anja Schnell
Telefon: 0271 7096-30
a.schnell@wvs.nrw

Liegenschaften

Kirstin Sanden
Telefon: 0271 7096-13
k.sanden@wvs.nrw

Rechnungswesen

Leitung

Roland Schmidt
Telefon: 0271 7096-29
r.schmidt@wvs.nrw

Controlling

Ingrid Teuber-Bruch
Telefon: 0271 7096-33
i.teuber-bruch@wvs.nrw

Buchhaltung

Slavica Lojovic
Telefon: 0271 7096-31
s.lojovic@wvs.nrw

Auszubildende

Marlena Krämer
Telefon: 0271 7096-615
m.kraemer@wvs.nrw